test

Programme 2009, 2008, 2007, 2006, 2005

Programm 2009
Trumpet

Coung Vu »Scratch«
Duo Enrico Rava – Stefano Bollani
Markus Stockhausen Trio
Duo Flavio Boltro – Giovanni Mirabassi
Dave Douglas Quintet
außerdem: 
Duo Riessler – Matinier (CD-Präsentation)

Programm 2008
Szene Österreich

Klaus Paier Trio
Gerald Preinfalk »Giuffre Zone«
Christian Muthspiel Trio
Ars Futura
Wolfgang Puschnig »Alpine Aspects«
Max Nagl Trio
außerdem:
Trio Riessler – Levy – Matinier (CD-Einspielung)

Programm 2007
New Strings

Trio Courtois – Courvoisier – Eskelion
Modern String Quartet
Duo Gregor Hübner – Richie Beirach
Trio Roberts – Ducret – Black
Duo Pifarély – Sclavis
Mark Feldman Group
radio.string.quartet »celebrating the Mahavishnu Orchestra«

Programm 2006
Hommagen

Alexander v. Schlippenbach »Monk`s Casino«
Aki Takase »plays Fats Waller«
Orchestre National de Jazz »Close to Heaven – Tribute to Led Zeppelin«
Anthony Molinaro »plays George Gershwin«
Thomas Heberer – Dieter Manderscheid »What A Wonderful World – Tribute to Louis Armstrong«


Programm 2005
Scandinavian Moods

Bobo Stenson piano solo
Sidsel Endresen »Merriwinkle«
Susi Hyldgaard & Band
Trio Töykeät
Duo Johan Norberg – Jonas Knutsson
Karl Berger zum 70.: Karl Berger & Friends feat. Karl Berger, Graham Haynes, Philip Catherine, 
Ingrid Sertso, John Lindberg, Bill Elgart

Programm 2010 go east

Waclav Zimpel »Undivided«
Nicolas Simion Transsylvanian Jazz
Duo Misha Alperin – Arkady Shilkloper
Elina Duni Quartet
Duo Dyas
Duo Vladimir Karparov – Antoni Donchev
Tomasz Stanko Quintet
Vyacheslav Ganelin Trio Priority

Elina Duni   (Elina Duni Quartet)

Petras Vysniauskas   (Vyacheslav Ganelin Trio Priority)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2011 piano, piano

François Couturier piano solo
Duo Vijay Iyer – Rudresh Mahanthappa
Django Bates Trio
Sylvie Courvoisier – Mark Feldman Quartet
Olivia Trummer Trio
Pablo Held Trio
Trio Vein

François Couturier

Sylvie Courvoisier / Mark Feldman   (Sylvie Courvoisier – Mark Feldman Quartet)

Olivia Trummer   (Olivia Trummer Trio)

Pablo Held   (Pablo Held Trio)

Michael Arbenz   (Trio Vein)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

festival jazz and more
35 Jahre Verein für moderne Musik – 15 Jahre Kooperation Stadthaus Verein für moderne Musik

Aki Takase piano solo
Orchestre Renaud Garcia-Fons »Die Abenteuer des Prinzen Achmed«
Nils Wogram »Nostalgia«
Stefano Bollani Trio
Rosario Giuliani Trio

Nils Wogram   (Nils Wogram »Nostalgia«)

Stefano Bollani   (Stefano Bollani Trio)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2012 Stimmen

Michael Riessler (Uraufführung S I R E N S) 
Christian Muthspiel
Karl Lippegaus
Theo Bleckmann
Norma Winston Trio
Duo Andreas Schaerer – Bänz Oester
Trio Zender – Brennan – Shilkloper

Michael Riessler   (Michael Riessler, Madrigalchor Hochschule für Musik und Theater München)
Uraufführung S I R E N S

Foto: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2013 New York

Uri Caine, piano solo
Steve Lehman Trio
Craig Taborn Trio
Duo Marilyn Crispell – Gerry Hemingway
Carla Bley »Trios«
Ellery Eskelin’s Trio New York
Tim Berne’s Snakeoil

Uri Caine

Steve Lehman Trio

Craig Taborn   (Craig Taborn Trio)

Duo Marilyn Crispell – Gerry Hemingway

Carla Bley   (Carla Bley »Trios«)

Ellery Eskelin   (Ellery Eskelin’s Trio New York)

Tim Berne   (Tim Berne’s Snakeoil)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2014 „mediterran …“ 


Eric Séva Quartett 
Luciano Biondini / Adam Baldych Quartett
Joachim Kühn zum 70.: Trio Kühn – Bekkas – Lopez
Danilo Rea / Flavio Boltro: O P E R A

Eric Séva   (Eric Séva Quartett)

Luciano Biondini   (Luciano Biondini / Adam Baldych Quartett)

Joachim Kühn   (Joachim Kühn zum 70.: Trio Kühn – Bekkas – Lopez)

Danilo Rea / Flavio Boltro   (Danilo Rea / Flavio Boltro: O P E R A )

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2015 „mit Tiefe…“

Trio Impertinance
BASZ
Erika Stucky – Bubbles And Bangs
Renaud Garcia-Fons „Linea del Sur“
Henri Texier Hope-Quartet

Franck Tortiller   (Trio Impertinance)

Dieter Manderscheid, Sebastian Gramss, Joscha Oetz, Robert Landfermann   (BASZ)

Erika Stucky   (Erika Stucky – Bubbles And Bangs)

Renaud Garcia-Fons   (Renaud Garcia-Fons „Linea del Sur“)

Henri Texier Hope-Quartet

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Multiphonics Internationales Klarinettenfestival
in Zusammenarbeit mit multiphonics e.V. (Köln) und dem Stadthaus Ulm. 

Thomas Savy Trio 
Racconti Mediterranei: Gabriele Mirabassi 
Gebhard Ullmann »Tá Lam« plays the music of Charles Mingus
Claudio Puntin Balkan Clarinet Summit
Michael Riessler (Duo mit Pierre Charial)
David Murray Infinity Quartet
David Krakauer Ancestral Groove

Multiphonics Klarinettenfestival  Programm 

Programm 2016
40 Jahre Verein für moderne Musik Ulm / Neu-Ulm e.V.

Programm 2016
40 Jahre Verein für moderne Musik Ulm / Neu-Ulm e.V.

Dave Holland Trio feat. Kevin Eubanks and Obed Calvaire
Tomasz Stanko New York Quartet
Pablo Held Trio
Ray Anderson’s Pocket Brass Band feat. Steve Bernstein
Duo Vincent Peirani – Émile Parisien

Dave Holland Trio feat. Kevin Eubanks and Obed Calvaire

Reuben Rogers · Tomasz Stanko   (Tomasz Stanko New York Quartet)

Pablo Held   (Pablo Held Trio)

Ray Anderson, tb / Steve Bernstein, slide trumpet / José Davila, sousaphone / Tommy Campbell, dr    
(Ray Anderson’s Pocket Brass Band feat. Steve Bernstein)

Duo Vincent Peirani, acc. – Emile Parisien, sax

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Jazz an der Donau
Mit Unterstützung des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst des Landes Baden-Württemberg: Konzertreihe 2015 und 2016 
Jazzmusiker aus anderen Donauländern spielen in Ulm und weiteren Städten an der Oberen Donau – in Beuron, Tuttlingen, Sigmaringen, Ehingen / Mochental, Sigmaringen und Danaueschingen

Duo Jon Sass – Arkadij Shilkloper
Brein’s Café 
Zóltan Lantos „Open Source“ 
David Helbock „Random / Control“ 
Martin Lubenov „Jazzta Prasta“ 
Nenad Vasilić (bass) – Marko Živadinović (acc.)
Michael Riessler + Ensemble (Monika Leskovar, Jean-Louis Matinier, Beáta Móri) „Der Rote Halbmond“

Arkadij Shilkloper · Jon Sass   (Duo Jon Sass – Arkadij Shilkloper)

Georg Breinschmid   (Brein’s Café)

Zóltan Lantos   (Zóltan Lantos „Open Source“)

David Helbock   (David Helbock „Random / Control“)

Martin Lubenov   „Jazzta Prasta“

Nenad Vasilić, Marko Živadinović   (Duo Nenad Vasilić – Marko Živadinović)

Monika Leskovar, Beáta Móri, Jean-Louis Matinier, Michael Riessler   
(Michael Riessler + Ensemble: „Der Rote Halbmond“)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Programm 2017 Very British

Huw Warren Quartet  
Andy Sheppard – Rita Marcotulli 
Duo Plus feat. Stan Sulzman
Gwilym Simcock – Yuri Goloubev 
Django Bates’ „Beloved“
Trish Clowes „My Iris“ 

Huw Warren, p / Iain Ballamy, sax / Dudley Phillips, b / Zoot Warren, dr   (Huw Warren Quartet)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Andy Sheppard – Rita Marcotulli  

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Jim Hart, vibes, dr, comp. / Ivo Neame, p / Stan Sulzman, sax  (Duo Plus)

Gwilym Simcock – Yuri Goloubev  

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Django Bates, p – Peter Eldh, b – Peter Bruun, dr   (Django Bates’ „Beloved“)

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang

Trish Clowes, sax, voc. – Chris Montague, git – Ross Stanley, p, organ – James Maddren, dr  
(Trish Clowes „My Iris“) 

Fotos: Jochen Kohlenberger

seitenanfang